Parroco:    don Gennaro Leone    

Vice Parroco:  don Carlo Honde

Presbiteri: don Federico

Diaconi:

Antonio Russo, ordinato il 9-7-2005

Roberto Rapalo, ordinato il 17-12-1994

Pasquale Riccardi, ordinato il 9-2-2013

 

 

Il Parroco

donGennaroLeone

don Gennaro Leone 

Nato a Pozzuoli il 18 aprile 1966
 
Ordinato sacerdote il 24 aprile 1994 a Roma. Incardinato nella Diocesi di Pozzuoli il 3 luglio 1999.
 
Dal 24 aprile 1994 al 31 ottobre 1994 Vicario presso la parrocchia S. Maria Assunta in Cerreto Laziale;
dal 1 novembre 1994 Amministratore parrocchiale di S. Maria della Pace in Subiaco;
Parroco della stessa dal 1996 fino al 30 giugno 1999. Direttore dell'Ufficio Liturgico Diocesano dal luglio 1995 al 1999 e amministratore della parrocchia S. Maria Assunta in Rocca Canterano (RM) dal 1997 al 1999.

Ha frequentato la Pontificia Università Lateranense conseguendo il Baccellierato in Sacra Teologia nel 1993.
Ha conseguito la licenza in Teologia Dogmatico Sacramentaria presso il Pontificio Ateneo di S. Anselmo in Roma nel 2003. Inoltre ha frequentato il biennio presso il Pontificio Istituto Liturgico di Roma S. Anselmo in Architettura ed Arti per la Liturgia.
 
Dal 3 luglio 1999 parroco della Parrocchia S.Maria degli Angeli e S.Chiara d'Assisi in Monterusciello - Pozzuoli (NA).
 
Dal 1 ottobre 2003 Vicario foraneo della  Forania Pozzuoli 2 comprendenti le parrocchie di:
S. Maria degli Angeli e S. Chiara d’Assisi – Monterusciello;
S. Paolo Apostolo - Monterusciello;
S. Artema martire - Monterusciello;
S. Massimo cumano e S. Maria Goretti – Licola.
 
Dal 2005 - Incaricato diocesano per il sovvenire (otto per mille).

Dal 21 novembre 2007 - Incaricato diocesano per l'Edilizia di Culto

Febbraio 2011 - Secondo classificato nel concorso "Adeguamento liturgico Cattedrale di Acerra" in qualità di liturgista nel progetto "Pietre vive".

Dal 4 ottobre 2012 parroco della nostra comunità.

Utenti Collegati

Abbiamo 23 visitatori e nessun utente online

Histats

Maranathà

FIRMA Uno Di Noi

Firma No Matrimonio Gay